В связи с продолжающимися протестами «желтых жилетов» президент Франции Эммануэль Макрон выступит с обращением к нации вечером 10 декабря, передает немецкий канал N-TV.

Министр труда Мюриэль Пенико заявил, что Макрон объявит о «конкретных и немедленных мерах», но речь не идет об увеличении минимальной заработной платы, поскольку «многие малые предприятия не могут себе этого позволить и обанкротятся». Повышение заработной платы значится среди требований протестующих.

Пресс-секретарь правительства Франции Бенжамин Гриво предупредил, что «не все проблемы протестующих можно решить по мановению волшебной палочки». Выступление Макрона запланировано на 8 часов вечера.

Президента Франции все больше критикуют за то, что он практически не появляется публично с начала протестов в середине ноября. Последний раз он выступил в конце ноября, заявив, что «хулиганы» не заставят власти сменить политический курс.

Как сообщало ИА REGNUM, в день протестов 8 декабря полиция задержала более 1550 активистов «желтых жилетов». На улицы Парижа для сдерживания протестующих была выведена бронетехника.

Читайте также: В Париже более 1,5 тыс. человек задержаны на акции протеста