Россия «не только нарушает ДРСМД», но и совершает другие «беззакония», частью которых является это нарушение, заявил государственный секретарь США Майк Помпео. В своем твиттере 5 декабря Помпео пишет:

«Сегодня США заявляют, что обнаружили существенное нарушение Россией Договора и приостановят свои обязательства в качестве средства правовой защиты на 60 дней, пока Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению. У наших народов есть выбор: спрятать голову в песок или дать здравый ответ на российское вопиющее пренебрежение ДРСМД. Россия нарушала его с 2000-х годов, в то время как США оставались в строгом соответствии с Договором. Нарушения Россией Договора являются частью более крупной картины российского беззакония на мировой арене: Грузия, Украина, Сирия, вмешательство в выборы, Скрипаль, а теперь и Керченский пролив ‑ и это если назвать лишь немного. Если Россия признает свои нарушения ДРСМД и полностью и проверяемо вернется к его соблюдению, мы поприветствуем такой курс действий. Но только Россия может сделать этот шаг. Ценю решительную поддержу нашего решения со стороны НАТО».

Как сообщало ИА REGNUM, власти США отвели России 60 дней на возвращение к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который якобы нарушает Москва. Отчет времени начался. Российская сторона настаивает на выполнении всех пунктов договора. Президент Владимир Путин заявил, что решение властей Соединенных Штатов выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности не останется без ответа.