В свердловском Первоуральске депутат городской думы Вадим Чертищев («Справедливая Россия») всё же потерял свой мандат. Решение было принято сегодня, 29 ноября, на заседании местного представительного органа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Herr Olsen
Опавший лист

Выборы в нынешний созыв думы прошли в сентябре 2017 года. На место Чертищева теперь будет избран другой человек. Кто именно, станет известно в сентябре 2019 года.

Основанием для лишения мандата стали претензии прокуратуры к сведениям о его доходах за 2017 год. Вместе с ним претензии были предъявлены и к информации о доходах ещё нескольких его коллег по представительному органу.

Летом прокуратура в суде требовала обязать думу прекратить полномочия Чертищева, Виталия Верта и Дмитрия Чуракова, но безуспешно. Вместе с тем городской суд Первоуральска частично удовлетворил требования прокуратуры: признал бездействие гордумы незаконным и обязал её рассмотреть представление прокурора в месячный срок.

Но 15 ноября Чертищев и адвокат Иван Кадочников смогли добиться полной победы. Свердловский областной суд отменил решение городского суда и вынес новое — отказать прокуратуре по всем пунктам. Казалось, угроза потерять мандат снята. Тем не менее сегодня, 29 ноября, последовало решение думы о лишении его полномочий.

Добавим, прокуратура регулярно обращается в представительные и законодательные органы и в суды с требованиями лишить тех или иных депутатов мандатов. Правда, далеко не всегда успешно. Депутатов прежнего созыва Екатеринбургской гордумы лишить полномочий так и не удалось. Не помогли и суды.

А весной прокуратура предъявила претензии по поводу сведений о доходах нескольких депутатов областного Законодательного собрания. Но и тогда депутаты сохранили свои мандаты. Правда, в мае ситуация несколько изменилась. Один из депутатов, как и Чертищев, представитель «Справедливой России», Армен Карапетян потерял свой мандат. Он пытался восстановиться через суд, но безуспешно. При этом несколько его коллег, к которым тоже были претензии прокуратуры, сохранили за собой депутатские места.