В Дагестане сформирован новый полк морской пехоты Каспийской флотилии. Он приступит к плановой учебе и выполнению предназначенных задач с 1 декабря 2018 года, сообщили ИА REGNUM 23 ноября в пресс-службе Южного военного округа.

Новое формирование полностью укомплектовано личным составом и современными образцами вооружения и военной техники. Для военнослужащих созданы социальная инфраструктура и учебно-тренировочная база. В настоящее время в Каспийске идёт строительство новой военно-морской базы, которая станет основным пунктом базирования флотилии.

В своем составе флотилия имеет надводные корабли, авиацию, поисково-спасательные суда, части береговых войск, а также войск специального, технического и тылового обеспечения.

Читайте также: База Каспийской флотилии в Дагестане будет построена до конца 2018 года

Напомним, о переводе базы Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан объявил министр обороны России Сергей Шойгу в апреле 2018 года. К концу года планировалось завершить строительство пункта базирования кораблей и судов. К 2020 году также будут возведены госпиталь, казармы и жильё для семей офицеров.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября в распоряжение морской пехоты Каспийской флотилии из Нижегородской области поступили новейшие бронетранспортеры БТР-82А. Техника создана с учетом повышенной проходимости, живучести, надёжности и противоминной стойкости.

Всего с 2010 года в рамках программы перевооружения в войска Южного военного округа поступило более 8,5 тыс. единиц модернизированных образцов военной техники и вооружения.

Читайте также: Новые БТР усилят дагестанскую базу Каспийской флотилии