Для налаживания отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом, которые несут общую ответственность за будущее европейского континента, требуется «жизнеспособная стратегия сотрудничества». Об этом заявил замглавы МИД Российской Федерации Александр Грушко во время выступления на конференции «Россия и Европейский союз в глобальной политике: к стабильному и справедливому миропорядку?».

По его словам, жизнеспособная стратегия сотрудничества должна учитывать общую ответственность сторон. При этом замглавы МИД РФ отметил, что чем дольше в отношениях Москвы и Брюсселя будет продолжаться стагнация, тем сложнее будет восстановить сотрудничество.

Грушко также выразил сожаление в связи с тем, что некоторые страны ЕС по-прежнему находятся в плену навязываемых извне подходов в отношении РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 ноября заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Североатлантический альянс (НАТО) возвращается к политике сдерживания, поэтому нормального сотрудничества между Россией и странами блока в настоящее время не может быть.

Читайте также: В МИД РФ рассказали о возвращении НАТО к политике сдерживания