Власти ЮАР (Южно-Африканская Республика) объявили о том, что всеобщие выборы в стране будут проведены в мае 2019 года. Данные выборы будут проведены с целью подтверждения власти президента Сирила Рамафосы и партии АНК (Африканский Национальный Конгресс), правящей в стране с 1994 года. Об этом сообщает Информационное новостное агентство RFI Kiswahili.

Дата выборов была объявлена президентом ЮАР во время обращения к сторонникам партии. В своем выступлении глава государства также призвал приложить усилия для изменения негативного облика правящей партии. Дело в том, что в последнее время оппозиция обвиняет власть в неспособности решить стоящие перед страной экономические проблемы.

Ожидается, что главными конкурентами АНК на предстоящих всеобщих выборах станут оппозиционные партии «Демократический альянс» и «Борцы за экономическую свободу».

Обе партии, преисполненные уверенностью в способности привлечь большее количество голосов избирателей, стремятся стать участниками президентской гонки 2019 года.