Для Бурятии вхождение в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО) означает «новый этап развития всех направлений социальной сферы и экономики». Так считает член Совфеда от Бурятии, бывший глава республики (2007 — 2017 гг. — прим. ИА REGNUM ) Вячеслав Наговицын.

Kremlin.ru
Вячеслав Наговицын

Читайте также: Путин перевёл Бурятию и Забайкалье в состав ДФО

«Поздравляю жителей Бурятии с вхождением республики в состав Дальневосточного федерального округа! Для нас это означает новый этап развития всех направлений социальной сферы и экономики. С сегодняшнего дня все преференции, ранее разработанные для опережающего развития Дальневосточных субъектов России, распространяются и на Бурятию», — пишет Наговицын на своей странице в соцсети.

Читайте также: Бурятию присоединили к ДФО: республика ждёт «улучшения уровня жизни»

По его словам, Бурятия получила шанс «из глубоко дотационного региона стать экономически развитым, самодостаточным субъектом с развитой социальной инфраструктурой». В том числе в связи с нововведениями «заработают меры стимулирования экономики». Это территории опережающего развития (ТОСЭР), «Дальневосточный гектар», господдержка инвестиционных проектов и так далее.

Читайте также: ДФО стал «административно-территориальным малоуправляемым монстром»

«Теперь самое главное — «без раскачки» включиться в процесс», — убеждён сенатор.

Он отметил, что необходима «конкретная программа достижения в республике показателей социально-экономического развития, как прописано в указе президента РФ, выше средних по стране»:

«Знаю, что эта работа уже начата и к ней подключено большое количество специалистов. Давайте пожелаем им удачи!»

Читайте также: Глава Забайкалья приветствует вхождение региона в ДФО

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 4 ноября, стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень федеральных округов, согласно которому Забайкальский край и Бурятия перестали быть частью Сибирского федерального округа (СФО) и стали частью Дальневосточного ФО.

Читайте также: «Это просто необходимо»: о присоединении Забайкалья к Приморью