После присоединения Бурятии и Забайкальского края к Дальневосточному федеральному округу (ДФО) теперь уже бывшие сибирские регионы будут ждать экономических преференций, созданных для ДФО, дополнительных инвестиций и улучшения уровня жизни. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал бурятский политолог Алексей Михалёв.

Alexander Tsirlin
Бурятия на карте

По его словам, идея вхождения Бурятии и Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ — не нова:

«В советское время существовало даже такое понятие как ДВЗ — Дальний Восток и Забайкалье. Они всегда были тесно связаны экономически».

Собеседник ИА REGNUM положительно оценивает вхождение Бурятии и Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ. Он подчеркнул, что программа территорий опережающего развития, которая реализуется на Дальнем Востоке, «приносит большие деньги и хорошие результаты», а Бурятия и Забайкалье при этом оставались «обделёнными».

Алексей Михалёв отметил, что население, например, Читы (Забайкалье) уже давно ориентировано в плане поиска рабочих мест на дальневосточные Хабаровск и Владивосток.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 4 ноября, стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень федеральных округов. Согласно указу, Бурятия и Забайкалье из состава Сибирского федерального округа переданы в состав Дальневосточного федерального округа.