Россия не внесла в санкционный список аффилированные с президентом Украины Петром Порошенко компании. Об этом 1 ноября заявил в эфире телеканала «112 Украина» внефракционный депутат Рады, попавший под российские санкции Дмитрий Добродомов.

«Известный факт, что аффелированные с Порошенко компании продолжают эту торговлю. Это прикрывает премьер-министр Владимир Гройсман… Среди 322 фамилий есть много представителей как провластной коалиции, так и представителей демократической оппозиции. Это люди с разными политическими взглядами, но их объединяет общее отношение к России как к стране-врагу, стране-агрессору», — сказал Добродомов.

Своё попадание в санкционный список Добродомов расценил как «признание за последовательную позицию относительно действий страны-агрессора».

«Я не имел никакого бизнеса, не имею и не планирую, как и в Украине. Я вообще физически никогда не был в той стране. Трудно комментировать, ну, включили и включили. Что еще можно ожидать от врага. Большинство народных депутатов, как и я не имеют никакого бизнеса, тем боле в стране-агрессоре. Очевидно, они там за свою политическую позицию, за голосования по вводу соответствующих санкций в отношении чиновников, госслужащих Российской Федерации», — рассказал политик.

Он призвал Киев национализировать энергетические предприятия, которые контролирует российский бизнес и ужесточить украинские санкции против Кремля.

«Я и наша партия выступаем за национализацию предприятий, собственниками которых являются россияне. Нужно вводить более жесткие санкции в отношении представителей российского бизнеса, которые контролируют треть энергетического рынка в Украине. Очевидно, за эту принципиальную позицию я и попал в этот список», — пояснил Добродомов.

Депутат также считает, что Украине нужно отказаться от торговли с Россией.

«У нас идет война. Нельзя одновременно воевать и торговать. Поэтому я вообще выступаю против ведения отношений с РФ. Тут вопрос не в последствиях, а в плоскости морали, когда одни воюют, а другие торгуют, зарабатывают деньги, что недопустимо», — подытожил Добродомов.

Напомним, на Украине российская группа VS Energy владеет 11 из 24 украинских облэнерго. Конечные бенефициары VS Energy — экс-вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков, россияне Воеводин, Гинер и Шаповалов.

VS Energy подконтрольны «Киевоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житомироблэнрго», «Одессаоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Севастопольэнерго», группа также имеет долю в «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго».

Кроме того, компании «Энергетический стандарт» Константина Григоришина (ранее был российским гражданином, но получил украинское гражданство) принадлежат доли в «Винницаоблэнерго», «Луганское энергетическое объединение», «Полтаваоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Сумыоблэнерго».

Как сообщалось, 1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ № 1300 о введении специальных экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний.

Как сообщает пресс-служба российского правительства, под ограничения попали: сын президента Украины Алексей Порошенко; пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко; глава МВД Украины Арсен Аваков; министр инфраструктуры Владимир Омелян; министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак; вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе; глава Нацполиции Вячеслав Аброськин; глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев; глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко; генпрокурор Украины Юрий Луценко; главный военный прокурор Анатолий Матиос; спикер верховной рады Андрей Парубий; глава таможенного комитета Верховной Рады Нина Южанина; экс-премьер Украины Арсений Яценюк; депутат, командир Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош и другие.

Под санкции также попали: госконцерн «Укрспирт», «Государственная продовольственно-зерновая корпорация», госпредприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат», «АвтоКрАЗ», «Калушский опытно — экспериментальный завод Института химии поверхности Национальной академии наук Украины», Запорожское госпредприятие «Кремнийполимер», а также «FOZZY Group», «Фармак» и «Мироновский хлебопродукт».