Россия согласилась расширить экспорт молдавской продукции на российский рынок и снять с 1 января 2019 года таможенные пошлины на экспорт в Россию молдавской плодоовощной продукции, консервов и вина. Как сообщил президент Молдавии Игорь Додон, договоренность была достигнута в ходе его встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным, передает ИА REGNUM.

Kremlin.ru
Владимир Путин и Игорь Додон

Среди других договоренностей — новая амнистия для молдавских гастарбайтеров, нарушивших миграционное законодательство России и привлечение российских инвестиций в инфраструктурные проекты в Молдавии. Додон и Путин также договорились объявить 2019 год Годом Молдавии в России, а 2020-й — годом России в Молдавии.

Молдавский президент также попросил Россию увеличить количество стипендий для молдавских граждан, желающие обучаться в российских вуза, и заверил Путина в том, что «абсолютное большинство граждан Молдавии поддерживают курс на сохранение исторически сложившихся дружественных отношений с Россией и укрепление молдо-российского стратегического партнерства».

В тот же день прошла церемония передачи Россией Молдавии первой партии грузовых автомобилей КамАЗ. «В этой технике остро нуждаются местные администрации и жители конкретных населенных пунктов нашей страны, так как она будет обеспечивать качественные услуги по улучшению условий их жизни и экологическую безопасность», — сказал Додон.