Закон о ратификации соглашения с ЮНЕСКО о создании в Санкт-Петербурге Международного центра компетенций в горнотехническом образовании подписан российским президентом Владимиром Путиным. Документ опубликован 31 октября на официальном интернет-портале правовой информации.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Соглашение о создании центра было подписано в марте в Париже. Оно предусматривает появление на базе Горного университета структуры, разрабатывающей основные стандарты и политику горнотехнического образования в России и за рубежом.

Как сообщало ИА REGNUM, центр будет работать под эгидой ЮНЕСКО и действовать как некоммерческая автономная организация. В число его задач также войдет подготовка квалифицированных кадров горнотехнического профиля и разработка единой системы международной профессиональной сертификации инженерного персонала.

Согласно договоренностям, правительство России выделяет организации служебные помещения Санкт-Петербургского горного университета, административный персонал и ежегодные ассигнования не менее 180 млн рублей.

Читайте подробнее: На базе Горного университета в СПб создадут Международный центр компетенций