Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп поручил подготовить для Конгресса доклад по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в котором будет говориться о «нарушении» договора со стороны России. Соответствующий документ распространил Белый дом.

Дональд Трамп

В поручении отмечается, что доклад необходимо подготовить «в соответствии с разделом 1244 закона о защите национальной обороны». При этом раздел 1244 содержит информацию «о комплексном ответе на нарушение РФ договора РСМД».

Подготовить доклад Трамп поручил главам госдепартамента, министерств обороны, торговли, а также финансов и директору национальной разведки.

Читайте также: Контроль над ядерным оружием будет утерян?

Напомним, ранее Трамп объявил о намерении выйти из ДРСМД, который действовал между Москвой и Вашингтоном с 1988 года. По словам американского лидера, Соединенные Штаты выходят из договора из-за якобы «нарушения» его положений Россией. При этом глава Белого дома допустил заключение нового соглашения с участием не только РФ, но и Китая.

В случае расторжения договора Россия намерена обратиться в Совет Безопасности ООН. В свою очередь, в Китае заявили о том, что «односторонний выход США из соглашения будет иметь многосторонний негативный эффект» и назвали отсылку Трампа к КНР «абсолютной ошибкой».

Читайте также: Выход из договора о РСМД: «США и НАТО готовятся к большой войне»