Три северокорейских торговых судна попали под очередные ограничения Евросоюза против КНДР. В чёрный список они были внесены по решению Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. Поводом стало подозрение на транспортировку нефтепродуктов, осуществляемую в нарушение ограничительного режима ООН. Об этом 26 октября сообщает официальный журнал Евросоюза.

Читайте также: Европейский союз расширил санкции против КНДР

«Комитет СБ ООН, учрежденный резолюцией 1718 (2006), обозначил 16 октября три судна для запрета на вход в порты», — следует из документа.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта 2018 года Комитет Совета Безопасности ООН по КНДР принял решение о введении санкций в отношении 21 судоходной компании, 27 судов и одного физического лица за участие в схемах по перевозкам нефти и угля в обход санкций.

Ранее по теме: Европейский союз расширил санкционный список против Северной Кореи

Позднее, в апреле 2018 года, санкции в отношении КНДР были расширены. В чёрный список ЕС попали ещё четыре физических лица. По заявлению Евросоюза, они участвовали в финансовых махинациях, которые предположительно поспособствовали развитию ракетно-ядерной программы Пхеньяна. Ограничительные меры предусматривают ограничения на поездки, а также замораживание активов фигурантов чёрного списка.