Врио главы Приморья Олег Кожемяко высказался о предполагаемом объединении регионов Дальнего Востока, подчеркнув, что слухи ходят разные, но для него главное, чтобы флагманом в ДФО стал именно Приморский край, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Kremlin.ru
Врио главы Приморья Олег Кожемяко

Читайте также: Обострение с объединением: из ДФО предложили сделать «коммуналку»?

«Мне сложно комментировать эти вещи. Слухи ходят разные. Если касаться не слухов, то для нас важно, чтобы Приморье вновь вернуло свой передовой флаг, стало флагманом Дальнего Востока», — сказал Кожемяко, отвечая на вопрос журналистов о возможном объединении дальневосточных субъектов.

Как сообщало ИА REGNUM, сенатор от Брянской области Сергей Калашников выступил с инициативой объединить в один субъект Приморье, Хабаровский край, Амурскую область и ЕАО.

Дальневосточники удивились инициативе брянского сенатора и в социальных сетях рекомендовали ему сначала решить все проблемы Брянской области.

Доктор политических наук, политолог, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ Илдус Ярулин назвал подобные разговоры «массовым психозом» или «осенним обострением». А сенатору от Брянской области посоветовал для начала объединить Брянщину с Орловщиной и Курской областью и попытаться ими поруководить — потому, что начинать нужно с чего-нибудь маленького. Между тем площадь Приморья составляет 166 тыс. кв. километров. А Хабаровский край по площади — это почти пять Приморских краев — 788,6 тыс. кв. километров, площадь Приамурья 363,7 тыс. кв. километров, площадь ЕАО 36 тыс. кв. километров. Руководить такой объединенной территорией из одной точки — нереально в принципе.