Во Франции людям с психическими и психологическими расстройствами хотят вернуть право голосовать на выборах, которого они долгое время были лишены. Именно на этом настаивает государственный секретарь по делам лиц с ограниченными возможностями Софи Клюзель. Такую инициативу чиновник озвучила на заседании в правительстве страны 25 октября.

Читайте также: Во Франции решили отказаться от электронного голосования на выборах

Она уточнила, что на сегодняшний день во Франции под надзором или попечительством находятся 700 тысяч совершеннолетних. Из них более 300 тысяч решением суда лишены права голоса. Главным образом это люди с психическими расстройствами.

«Они должны иметь возможность голосовать на муниципальных выборах 2022 года», — приводит слова чиновника газета Le Parisien.

Клюзель уточнила, что соответствующая поправка в положение о выборах должна быть принята в начале 2019 года. Она также добавила, что правительство будет добиваться предоставления таким гражданам не только права принимать участие в выборах, но и прав на вступление в брак и на развод.

Напомним, статьи 2, 5 и 6 Избирательного кодекса Франции устанавливают следующие требования к избирателям: минимальный возраст для голосования — 18 лет, гражданство Франции. Кроме того, согласно кодексу, не могут принимать участия в голосовании совершеннолетниелица, находящиеся под опекой; лица, находящиеся под следствием; а также лица, которые лишены права голоса в качестве уголовного наказания.