Правоохранительные органы Болгарии пресекли деятельности преступной группы, занимавшейся изготовлением фальшивых долларов и евро на черноморском курорте Солнечный берег, сообщили в прокуратуре Болгарии.

Отмечается, что деятельность группы была пресечена в ходе совместной спецоперациипрокуратуры и главного управления по борьбе с организованной преступностью, которая велась с января 2018 года.

Как было установлено, в подвальном помещении одного из отелей на курорте была организована нелегальная типография для печати поддельных банкнот, оказавшаяся крупнейшей из выявленных за последние десять с лишним лет.

В самом цехе и по нескольким другим адресам правоохранителями было изъято в общей сложности 11,5 млн евро и 1,9 млн долларов уже напечатанными банкнотами.

Сообщается, что по делу задержаны четверо фигурантов, в числе которых — владелец данного отеля, являющийся гражданином Украины. В ближайшее время задержанным будут предъявлены официальные обвинения.

Напомним, в 2016 году болгарские правоохранители уже сообщали о пресечении совместно с Европолом деятельности подпольной типографии в Пловдиве, фальшивые купюры с которой распространялись по всем странам Европейского союза.

Читайте также: Подпольная типография в Болгарии снабжала фальшивыми евро весь Евросоюз