Президент Украины Пётр Порошенко нарушил свое обещание не поднимать цены на газ, после десятикратного повышения в 2015—2016 гг. Об этом 23 октября в эфире телеканала News One заявил политический эксперт Андрей Лысык.

«Было его историческое заявление, что он не допустит повышения цен на газ. В очередной раз плюет в лицо украинскому народу. То, что рассказывают о субсидиях. Я не считаю правильным стремиться к тому, чтобы люди получали субсидии. Было бы правильно, если бы создали условия для работы экономики, чтобы государство развивалось, а люди платили адекватную цену на газ. Адекватная цена на газ была в 2013 году. Сегодня цена на газ по сравнению с 2013 годом выросла более чем в 10 раз», — напомнил Лысык.

Он обвинил премьер-министра Владимира Гройсмана в решении проблем государства за счет условного среднего класса.

«Украина находится под внешним управлением и сидит на крючке кредитов МВФ. Печально, что условия нам диктуют извне. Основной аргумент премьера Гройсмана, если мы в очередной раз не повысим тарифы на газ для населения, то будет дефолт. Сегодня государство перекладывает проблемы на плечи простых граждан… Повышение цен ляжет на плечи работающих украинцев, которых условно называют средним классом… В случае повышения цены на газ мы получим подорожание потребительской корзины, вырастут цены на продукты питания, товары и услуги», — пояснил Лысык.

Эксперт также призвал украинские власти начать прямые переговоры с Кремлем.

«В этой ситуации виноваты люди, которые пришли к власти в 2014 году, которые изначально выбрали неправильный вектор развития нашего государства, испортили добрососедские отношения с Российской Федерацией. Выход один — тотальная перезагрузка власти путем очередных выборов… Сейчас они гордятся, что покупают газ в Европе, он в любом случае дороже, чем в России… Нужно садиться за стол переговоров и договариваться с Российской Федерацией», — считает Лысык.

Как сообщалось, 22 октября премьер-министр Гройсман заявил, что органы социальной защиты населения могут предоставить субсидии на оплату коммунальных услуг около 7 млн домохозяйств. Он сообщил, что в настоящее время идет процесс оформления субсидий на отопительный период.

«Эта цифра может достичь 7 млн, и мы к этому готовы. Но самое главное не то, сколько субсидиантов, а чтобы это было справедливо», — сказал Гройсман.

Напомним, ранее в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. 19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн. (304 долл.) за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене — 6958 грн. (247 долл.) за 1000 м³. С 1.08.2010 по 30.04.2014 на Украине цены на газ составляли 725 грн. (25,8 долл.) за 1000 м³ или 0,7254 грн. (0,025 долл.) за 1 м3.