Официальный Эр-Рияд создал «фабрику троллей», состоящую из сотен людей, которая используется для распространения необходимой властям Саудовской Аравии информации. Об этом 21 октября написала газета The New York Times.

Аноним в интернете

По данным издания, сотрудник этой структуры получает около 3 тысяч долларов в месяц и занимается распространением информации через социальную сеть Twitter и чатах мессенджеров Telegram и WhatsApp.

Как пишет New York Times, практика компаний в соцсетях против несогласных с официальным Эр-Риядом продолжается с начавшейся в 2010 году «арабской весны». Главные темы, которыми занимается «фабрика троллей»: ситуация с правами женщин в королевстве и война в Йемене. Также издание утверждает, что в случае выявления и закрытия администрацией используемых «фабрикой» соцсетей аккаунтов с пропагандистским содержанием их создатели сразу закрывают их и заводят новые.

Кроме этого New York Times пишет, что одним из сотрудников Twitter был человек по имени Али Альзабара, который будучи техническим сотрудником имел доступ к персональным данным противников официального Эр-Рияда. В 2015 году руководство соцсети получило информацию от спецслужб Запада о его такого рода деятельности. Доказать принадлежность Альбазара к власти саудовской Аравии не удалось, однако в результате расследования он был уволен и вернулся на родину, где сейчас работает на государственной должности.

New York Times утверждает, что одним из объектов нападок «фабрики троллей» был погибший в консульстве Саудовской Аравии в Турции журналист Washington Post Джамаль Хашогги.