В день своего освобождения от поста постоянного представителя Соединенных Штатов Америки при ООН, Никки Хейли отправила письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором заявила, что миссия ООН в Косово уже выполнила поставленные перед ней задачи.

Иван Шилов ИА REGNUM
Солдаты ООН

В опубликованном документе Хейли поддерживает усилия Гутерреша по достижению мира в мире и отмечает, что миссия ООН в Косово послужила примером успешного участия в разрешении конфликта, передает косовское новостное агентство «Бота Сот».

«Успех Косово, демонстрируемый десятой годовщиной со дня провозглашения независимости края, должен стать поводом для празднования и символом великого достижения ООН в попытках по достижению мира и стабильности в Европе», — заявила Хейли.

Хейли потребовала «стратегии по удалению» и прекращения мандата миссии ООН в Косово, против чего резко выступила Сербия. По словам главы министерства по вопросу о Косово в Сербии, Марко Джурич, исполнение требования Хейли было бы «пощечиной по отношению к попыткам достижения мира», а также привело бы к возвращению политической напряженности: «Сербия будет выступать против данной инициативы, используя любые аргументы — как юридические, так и политические», — заявила Джурич.