Никаких зенитно-ракетныхкомплексов (ЗРК) С-600 и С-700, о которых говорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, не существует в помине, считает военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян.

Ранее Жириновский в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что Россия якобы обладает зенитными ракетными системами противовоздушной обороны С-500, С-600 и С-700, которые могут «закрыть всю планету». Позже он уточнил свое высказывание: по его словам, некоторые из новейших разработок пока являются прототипами и конкретного имени не имеют.

Мы имеем дело с очередным эмоциональным пассажем Владимира Жириновского — естественно, никаких С-600 и С-700 нет и в помине — пока не готов даже С-500.

В реальном серийном производстве находится только зенитный ракетный комплекс С-400, являющийся прекрасным изделием российского военно-промышленного комплекса.

Что касается системы С-500, более заточенной на задачи противоракетной обороны, то, судя по всему, она появится на вооружении Российской Федерации ближе к середине 2020-х годов.

Читайте также: В Кремле прокомментировали заявление Жириновского о «ЗРК С-700»