Украинский депутат, сопредседатель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко обвинил власти в «попустительстве» национализма, что привело к провокациям и попытке снести памятник генералу Николаю Ватутину в Киеве 14 октября.

«…провокации у памятника Ватутину стали возможны при попустительстве власти», — сказал Бойко.

По его словам, о подготовке провокаций было известно заранее.

«Власть завела машину национализма, разделила украинцев на правильных и неправильных, и продолжает это делать. Поэтому и провокация у памятника Ватутину, и события в лавре (задержание 122 человек на территории Киево-Печерской лавры — ИА REGNUM ) — это звенья одной цепи», — рассказал Бойко.

Он обвинил власти в использовании радикалов для борьбы «с политическими оппонентами».

«Это следствие того, что сегодняшний коррумпированный антинародный режим раскочегарил волну национализма для того, чтобы использовать радикалов в борьбе с политическими оппонентами, но все их попытки бесполезны», — считает Бойко.

Как сообщалось, 14 октября в Киеве представители «Добровольческого движения ОУН» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) во главе с Николаем Кохановским пытались снести памятник генералу Ватутину и мемориал участникам Январского вооруженного восстания 1918 года в Киеве. Силовики оттеснили активистов и помешали повредить советские памятники. На улице Михайловской между полицией и радикалами произошли столкновения.

Кроме того, 14 октября полиция задержала на территории Киево-Печерской лавры 122 мужчины спортивного телосложения. Их отправили в участок для установления личностей. До этого прихожане пожаловались в полицию на группу подозрительных мужчин, которые создали толкучку на входе в лавру. В целом ситуация возле лавры была спокойная, желающие посетить монастырский комплекс проходили мимо полиции и заходили внутрь без препятствий. В тот же день полиция отпустила около сотни задержанных. С молодыми людьми, среди которых были и несовершеннолетние, провели профилактические беседы.