Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Великобритания после выхода из ЕС может быть принята «с открытыми объятиями» тихоокеанское соглашение о свободной торговле, сообщает Agence France-Press.

С таким заявлением Абэ выступил в опубликованном 8 октября интервью американскому изданию the Financial Times. Речь идет о соглашении о Транстихоокеанском партнерстве, включающем 11 стран.

В нем он также выразил надежду на то, что Брюсссель и Лондон смогут найти компромисс для того, избежать ситуации отсутствия соглашения после выхода Великобритании из союза.

«Я надеюсь, что обе стороны смогут принять разумные меры и по меньшей мере избежать так называемого беспорядочного Brexit», — отметил он.

«Я по-настоящему надеюсь, что негативное воздействие Brexit на глобальную экономику, в том числе японский бизнес, будет минимизировано», — добавил он.

Напомним, бывший мэр Лондона, занимавший до недавнего времени пост главы МИД Великобритании, Борис Джонсон заявил 2 октября о своей готовности отложить Brexit на шесть месяцев в случае назначения его премьер-министром страны.