Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осуждённый в России за шпионаж в пользу Лондона, а в марте 2018 года отравленный в британском Солсбери, симпатизирует Кремлю и пренебрежительно отзывается об Украине. Об этом в своей книге The Skripal Files, которая будет опубликована на текущей неделе, рассказал британский журналист Марк Урбан.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Химическое оружие

Читайте также: Экс-полковник ГРУ Скрипаль не верит в причастность РФ к своему отравлению

В издании Скрипаль представлен как «беззастенчивый русский националист», пишет The Guardian. Также сообщается, что Скрипаль смотрел в Великобритании российский Первый канал, поддерживал присоединение Крыма к России в 2014 году. Он отказался верить в то, что российские войска тайно вошли на территорию восточной Украины. По его словам, если бы это действительно произошло, то «они бы быстро достигли столицы — Киева».

Ранее по теме: Симоньян рассказала подробности интервью с «отравителями Скрипалей»

Виктория Скрипаль не верит в расследование Британии: «Это все фейк»

Что касается Украины и народа страны, то о них Скрипаль отзывался пренебрежительно.

Добавим, что книга основана на материалах встреч и бесед британского репортёра с Сергеем Скрипалём, которые имели место летом 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в тяжёлом состоянии в больницу Солсбери 4 марта. Официальный Лондон заявил о причастности к инциденту Москвы, не предоставив никаких доказательств. Сам Скрипаль, который 28 сентября был выписан из больницы, отказывается верить в «российский след» в этой истории.