Единовременная выплата 224 тыс. рублей заместителю губернатора Воронежской области Юрию Агибалову — хитрость и умелое использование пробелов в законодательстве. Об этом разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заявил политолог, директор Центра социально-политических технологий Владимир Инютин. По словам эксперта, недоумение вызвали не столько сумма или формальная законность и незаконность выплаты, сколько возвращение Юрия Агибалова на должность.

Ян Массейс. Два лицемера

«Формально, судя по всему, это не является незаконным. Такая практика существует на самом деле. Но здесь дело не только в формальной законности или незаконности такого действия, и даже не в сумме. Дело в том, что эти выплаты означают какое-то вознаграждение за высокие успехи в работе, и они связаны с выходом государственного чиновника на пенсию. Это вознаграждение дается государственным служащим в соответствии с законодательством. Людям же был продемонстрирован механизм, когда фактически государственный чиновник остается на своем месте, не уходит на пенсию. И это в условиях, когда пенсионное законодательство для рядовых граждан становится все более сложным, так же, как и ситуация на рынке труда», — сказал Владимир Инютин.

По мнению политолога, такая ситуация — не совсем то поведение, которое ожидается людьми от государственных чиновников.

«С моей точки зрения, это некое использование пробелов в законодательстве. Есть хорошее выражение — «уходя — уходи»: государственный чиновник, получая такой бонус, должен уйти, это должен быть такой прощальный подарок государства, тем более что и пенсия там будет весьма и весьма неплохая. А здесь была проявлена хитрость, которую вряд ли рядовые избиратели ждут от руководителей области. Если бы Юрий Агибалов ушел, мы могли бы спорить о размерах, о том, что рядовым гражданам при выходе на пенсию такие выплаты не полагаются, но это уже вопрос другой, это не так серьезно и жестко воспринималось бы. А тут получилось использование пробелов в законодательстве и выглядит это не очень красиво», — считает собеседник ИА REGNUM.

ИА REGNUM напоминает, что замгубернатора Юрий Агибалов получил единовременное денежное вознаграждение в размере 23 окладов, или почти 224 тыс. рублей. Как сообщили в правительстве региона, это случилось потому, что 15 сентября Агибалов был отправлен в отставку с поста врио заместителя губернатора, так как истекли полномочия врио губернатора Александра Гусева. В тот же день Гусев официально стал главой региона, Агибалов же позже был вновь назначен исполняющим обязанности вице-губернатора. Согласно региональным законам, чиновники, чьи полномочия истекли, имеют право на доплату к страховой пенсии по старости и вознаграждение в 23 оклада.