Два корабля из состава военно-морских сил Украины, которые ранее вошли в экономическую зону России в Черном море, будут проведены через Керчь-Еникальский канал (Керченский пролив) под Крымский мостом в Азовское море. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Ведомство информирует, что оба корабля ВМС Украины — корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» — включены в состав каравана, который проследует по Керченскому проливу.

Специалисты Росморречфлота обеспечивают безопасность мореплавания и каравана, в составе которого корабли украинских ВМС находятся под лоцманской проводкой.

В Росморречфлоте считают ситуацию «абсолютно штатной».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня Федеральная служба безопасности России сообщила, что два корабля ВМС Украины вошли в экономическую зону России в Черном море, а затем и в территориальные воды РФ. Украинские корабли сопровождаются кораблями береговой охраны Пограничного управления ФСБ России.

По данным ряда СМИ, украинские корабли идут в Бердянск, где Киев решил развернуть новую военно-морскую базу в Азовском море.

Примечательно, что база ВМС Украины в Бердянске, по заявлениям самих же украинских политиков, будет направлена против России и Донбасса. По какой причине российское руководство согласилось пропускать через пролив корабли враждебной страны — непонятно.