Фракция партии Саюдис либералов Литвы сегодня, 20 сентября, неудачно пыталась остановить решение о создании парламентской комиссии, которая будет расследовать влияние бизнеса на власть с 2008 года — в период, когда либералы вместе с консерваторами управляли Литвой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Литве предлагают возобновить поиски сланцевого газа и вернуть Chevron

Называя решение расследовать события десятилетней давности во время экономического кризиса «политической расправой», либералы потребовали проверить деятельность лидера крестьян-зелёных Рамунаса Карбаускиса, который в те годы даже не был депутатом парламента, а возглавлял свою группу компаний Agrokoncernas.

Читайте также: Премьер-министр Литвы надеется, что Литва разбогатеет на сланцевом газе и станет «как Катар»

Либералы сегодня заявили, что Карбаускис якобы был инициатором изгнания из Литвы американской компании Chevron, которая собиралась в Литве добывать сланцевый газ, однако из-за волны протестов вынуждены были уйти из Литвы. Либералы называют Карбаускиса одним из организаторов протестов, которые, по их словам, были выгодны только одному субъекту — российскому Газпрому.

Читайте также: Литовские «зеленые» и общественники назвали консультации с Chevron «имитацией»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в парламенте Литвы сегодня, 20 сентября, принято решение о создании специальной комиссии, которая будет расследовать влияние бизнеса на власти в период с 2008 по 2016 год. В это время в Литве правящими были в начале консерваторы с либералами — партия «Союз Отечества» — Христианские демократы с Саюдисом либералов, а правительство возглавлял Андрюс Кубилюс, затем социал-демократы, а премьером был Альгирдас Буткявичюс.

Читайте также: СМИ: Договор с Chevron о поиске сланцевого газа в Литве будет подписан в середине сентября