Сохранение власти стало самоцелью. С угрозами о контрреволюции как-то можно будет продержаться до весны, но не более этого, считает политолог Степан Даниелян.

Photolure

«Для осуществления революции было достаточно лозунга «Отвергни Сержа», что объединило большинство людей. Это были люди, которые имели разные взгляды и интересы, уставшие от коррумпированной и безликой власти. Разрушению системы по разным причинам способствовали и недовольные звенья власти того времени. Возможно, это и было самым важным фактором.

Никол Пашинян просто оказался в нужный момент в нужном месте, проявив при этом необходимые решимость и настойчивость.

Сейчас изменилась ситуация. Разрушать легче, чем создавать. Вокруг идеи разрушения люди могут сплотиться, а вот для строительства нужна более мотивированная атмосфера. Для строительства необходимы архитектурный проект, профессиональная команда, график, ресурсы. Но ничего этого сейчас нет и не предвидится.

Если этого нет, не могут быть единомышленники и помощники, а могут быть люди, которые исчерпывают потенциал действующей власти, которых по ошибке называют командой.

Нет никакой команды, потому что нет цели и графика. Сохранение власти стало самоцелью, и угрозами о контрреволюции как-то можно будет продержаться до весны, но не более этого.

Многие слои, способствующие революции, особенно те, которые общаются на «ты» с логикой и трезвостью, разочарованы, поскольку нет никаких видимых и прогнозируемых перспектив. А остальная масса весной выразит свое отношение, исходя из содержимого холодильника (и Кочарян (экс-президент Армении — ИА REGNUM ) все-таки может иногда выражать правильные мысли).

Это наша действительность, насколько бы некоторым не было неприятно это слышать. Но лучше данную точку зрения услышать сейчас, чем всё это увидеть весной», — отмечает Даниелян.