Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев («Единая Россия») недоволен тем, как работает в городе система оповещений о неблагоприятных и опасных природных явлениях. Речь идет об СМС-сообщениях, которые рассылаются на мобильные телефоны горожан от имени органов МЧС.

Обращение парламентария вызвано недостаточным, по его мнению, информированием петербуржцев о сильном ветре 20−21 августа, когда в результате обрушения строительных конструкций пострадали три человека, в том числе девочка школьного возраста.

Читайте также: Падение лесов в арке Главного штаба в Петербурге: возбуждено дело

По данным Цивилева, в настоящее время СМС-уведомления получают только абоненты операторов «МегаФон» и Yota, а пользователи сотовых операторов «Билайн», МТС и «Теле2» оповещений МЧС не получают.

При этом в период недавнего сильного ветра уведомления приходили абонентам «МегаФона» со значительной задержкой, заявляет депутат.

Алексей Цивилев предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко рассмотреть эту проблему на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 августа сильный ветер, порывы которого в Петербурге достигали 20 м/с, снес реставрационные леса в арке Главного штаба на Большой Морской улице в центре Северной столицы.