Министерство юстиции России включило американскую неправительственную организацию «Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов» (Pacific Environment, PERC) в перечень организаций, деятельность которых нежелательна на территории страны, сообщает 28 августа пресс-служба ведомства.

RadioKirk
Иностранный агент

Как уточняется, НПО внесена в список на основании федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России».

Напомним, на минувшей неделе Генпрокуратура России признала деятельность Pacific Environment нежелательной, установив, что «работа организации представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Внесение иностранной НПО в упомянутый список предполагает, что организация обязана закрыть все свои подразделения и свернуть все программы и проекты на территории России. Организации также может быть запрещено распространение материалов через российские средства массовой информации.

Читайте также: Минюст России внёс в список нежелательных две иностранные НКО