Генеральный штаб Вооруженных сил России организовал обучение младших специалистов сухопутных войск Киргизии под руководством российских инструкторов, прибывших из крупнейших учебных центров Центрального военного округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе авиабазы «Кант» сегодня, 23 августа.

Учебный процесс проходит сразу на нескольких полигонах учебного центра «Эдельвейс». Киргизстанских мотострелков, танкистов, артиллеристов, связистов, специалистов подразделений противовоздушной обороны и радиационной, химической и биологической защиты обучают в условиях максимально приближенных к боевым.

После окончания учебного процесса курсантам предстоит сдать экзамены, которые будут проводиться в ходе масштабных учений сил Организации Договора о коллективной безопасности осенью 2018 года.

ИА REGNUM напоминает, что в середине августа 2018 года на испытательной базе противолодочного вооружения Военно-морского флота России, расположенной на озере Иссык-Куль в Киргизии, состоялись международные сборы по водолазному делу.

В ходе которых российские военные специалисты провели обучающие семинары и практические занятия для коллег из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Индонезии повысить квалификацию.

Отметим, что наиболее активно военную помощь Вооруженным силам Киргизии в рамках ОДКБ оказывают Россия и Казахстан. В течение последних лет происходит масштабное переоснащение киргизстанской армии российским стрелковым оружием, бронетехникой, артиллерией, РСЗО и ПВО, средствами связи и разведки. Также Киргизия получила в подарок от России несколько боевых вертолетов.