Министерство обороны США полагает, что Китай обучает своих военных наносить удары по Соединённым Штатам и их союзникам. Об этом говорится в докладе Пентагона о вооруженных силах КНР, опубликованном на сайте ведомства.

Иван Шилов ИА REGNUM
Пентагон

Читайте также: Пентагон: Россия и Китай разрабатывают космическое оружие «прямо сейчас»

Национальная разведка США: Россия и Китай хотят милитаризировать космос

В документе отмечается, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в течение последних трёх лет «значительно расширила свою зону проведения надводных операций, получив опыт в важных морских регионах и, вероятно, проводя учения для ударов по целям США и их союзников».

Также в докладе обращается внимание на значительный прогресс, достигнутый Китаем в космической сфере.

«НОАК продолжает укреплять свои военные возможности в космосе, несмотря на свою публичную позицию против милитаризации космоса», — уверены в Пентагоне.

Также в сюжете: Мэттис: Космические войска США направлены против Китая и России

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2018 года министерство обороны США выразило серьёзную обеспокоенность перспективой появления российского и китайского оружия в космосе уже в ближайшей перспективе. Ранее директор национальной разведки США Дэниэл Коутс заявил, что Россия и Китай намерены реализовать планы военного использования космического пространства, формально призывая не нарушать мирный статус космоса. При этом он назвал активность России и Китая в космосе одной из мировых угроз.