В Свердловской области Качканарский городской суд удовлетворил иск надзорных органов о признании решения городской думы, которая не стала лишать коллегу мандата, незаконным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

w100pebble
Правосудие

Депутат городской думы Качканара отказался представлять сведения своих о доходах и имуществе за 2017 год, что является нарушением законодательства. Надзорные органы внесли соответствующее представление и мандатная комиссия гордумы Качканара вынесла на голосование вопрос о досрочном лишении полномочий депутата. Гордума большинством голосов не стала лишать коллегу мандата и тогда прокуратура обратилась в суд.

Теперь по решению суда гордума Качканара обязана досрочно прекратить полномочия нарушившего закон депутата.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ходе прокурорской проверки, в декларациях о доходах и имуществе трёх депутатов городской думы Первоуральска были выявлены неточности. Надзорные органы внесли представление в гордуму, но депутаты не стали лишать мандатов своих коллег. Прокуратура через суд пыталась оспорить решение городской думы Первоуральска, но безуспешно.