Президент России Владимир Путин поручил отменить перечень имущества, за которое положены компенсации после ЧС, и выплачивать средства за любые утраченные вещи.

Кирилл Зыков/РИА Новости

В ходе совещания по ликвидации последствий паводков глава государства пояснил, что существует перечень имущества, за утрату которого выплачивается компенсация — 100 тысяч или 50 тысяч рублей.

Он уточнил, что в зависимости от того, попадает имущество в этот перечень или нет, выплачиваются соответствующие средства.

«Есть предложение этот перечень видоизменить, пополнить и так далее. Его вообще нужно отменить, этот перечень. Утрачено имущество — всё, нужно выплачивать соответствующую компенсацию. Что там считать? Попадает в этот перечень стиральная машина или нет? Ерунда какая-то. Нужно отменить этот перечень, и всё», — сказал Путин.

Как ранее передавало ИА Регнум, Путин в ходе совещания по ликвидации последствий паводков 24 апреля поручил проиндексировать размеры компенсаций в случае ЧС, а также решить вопросы с дополнительными отпусками. Он также призвал оценить реальную стоимость капитального ремонта и при необходимости скорректировать и эту норму.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что жители пострадавших от паводков регионов должны получить всю необходимую поддержку, в том числе денежные выплаты, властям следует ответить на все жалобы и обращения граждан.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, выступая на совещании, пообещал, что средства пострадавшим от паводка в Оренбургской области начнут перечисляться поэтапно, не дожидаясь окончания оценки всего ущерба. По его словам, оценку пострадавших и освободившихся от воды домов планируется завершить в течение майских праздников.