Барселона, Испания, 15 августа 2018, 15:00 — REGNUM Глава женералитета Каталонии Ким Торра подтвердил, что будет сопровождать короля Испании Филиппа VI на мероприятиях, посвященных памяти жертв теракта в Барселоне в августе 2017 года, пишет газета ABC.
Несмотря на бойкот визита короля в Барселону и траурных мероприятий со стороны лидеров движения независимости, Торра встретится лицом к лицу с членами королевского дома утром 17 августа в столице Каталонии. В 10:30 по местному времени траурную музыкальную композицию исполнят ученики пяти музыкальных школ Барселоны и муниципальной консерватории. После этого будет прочитана речь на семи языках, на которых говорили погибшие в теракте. Напомним, в результате серии терактов 17 августа 2017 года погибли 16 человек и более 100 получили ранения.
Как сообщало ИА REGNUM, Ким Торра заявил, что Филипп VI не является королем для каталонцев, и потребовал извинений. Барселона не приемлет позицию Филиппа VI, который отстаивает территориальную целостность Испании.
Читайте также: Глава Каталонии: Филипп VI нам не король
Читайте ранее в этом сюжете: Каталония готова принять в своих портах судно с мигрантами Aquarius
Читайте развитие сюжета: Глава Каталонии пообещал «атаковать несправедливое госудаство»