Второй тур президентских выборов в Республике Мали прошел без серьезных нарушений и инцидентов, заявил Департамент информации и печати МИД РФ.

presse03
Карта Мали

Отмечается, что власти республики приложили все усилия, чтобы обеспечить безопасность и не допустить провокаций экстремистских организаций. В МИД РФ выразили надежду, что окончательный подсчет голосов будет проходить в конституционных рамках.

«Рассчитываем, что итоги состоявшихся выборов послужат делу восстановления мира и достижения национального согласия в Мали, позволят малийскому обществу продолжить продвижение по пути стабильного и демократического развития, помогут более эффективно противостоять террористической угрозе в Сахаро-Сахельском регионе в целом», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 августа завершился первый тур выборов президента Республики Мали, в ходе которого не удалось выявить явного победителя. Второй раунд голосования прошел в стране 12 августа.

За пост президента борются действующий глава государства Ибрагим Кейта и его конкурент Сумейлу Манга. Выборы проходили в трудных условиях, вызванными массовыми протестами и нападениями боевиков на избирательные участки.