Власти Венесуэлы осуждают Европейский союз за то, что он отказался признать реальность покушения на президента Боливарианской республики Николаса Мадуро. Об этом накануне, 10 августа, заявило министерство иностранных дел Венесуэлы.

Government of Venezuela
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

По мнению МИД Венесуэлы, Европейский союз находится в ловушке своей иррациональной и колониальной риторики, и это не позволяет евробюрократам признавать террористический акт, целью которого было все высшее политическое руководство Венесуэлы.

Напомним, ранее власти Евросоюза призвали Каракас провести максимально прозрачное расследование факта нападения с применением беспилотных летательных аппаратов во время парада 4 августа, в котором принимал участие президент Мадуро. При этом Евросоюз также потребовал от властей Венесуэлы признать полномочия оппозиционного парламента — Национальной ассамблеи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, неизвестные пытались с помощью БПЛА, начинённых взрывчаткой, атаковать правительственную трибуну во время парада в Каракасе, на которой находился президент Мадуро, а также руководители органов государственной власти Венесуэлы, военное руководство республики и члены дипломатического корпуса. Атака была неудачной, однако ранения получили семеро гвардейцев.

Власти Венесуэлы обвинили в организации покушения оппозицию и президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.