Сенатор Берни Сандерс выступил с инициативой прекратить практику выплаты залога арестованными: он выступает против того, чтобы люди оставались запертыми в тюрьме по той причине, что не могут позволить внести залог за себя. Об этом сообщается на официальном сайте политика. Соответствующий законопроект был внесен в палату представителей Тедом Лью.

Обосновывая свою инициативу, Сандерс сказал, что бедность — не преступление, и сотни тысяч его сограждан не должны оставаться в тюрьме только по причине отсутствия денег на выплату залога.

«В нынешнем 2018 году в США мы не должны больше иметь систему «тюрьмы должника». Наш деструктивный и несправедливый процесс внесения залога — это часть нашей сломанной системы уголовного правосудия ‑ и должен быть закончен».

Тед Лью в свою очередь заявил, что считает систему денежного залога иррациональной и опасной:

«Люди, которые не представляют большого риска, но бедны, остаются в заключении, тогда как люди, могущие представлять опасность, выпускаются на свободу, если у них есть средства. Ужасно видеть, что те, у кого есть деньги, могут купить свою свободу, в то время как бедные подсудимые томятся за решеткой, ожидая суда. Система денежного залога гарантирует устойчивое возмущение, потому что Америка никогда не должна быть нацией, где свобода основана на наличных в руке».

Отметим, выплата залога нередко фигурирует в громких уголовных делах в США. Последние из наиболее известных таких случаев — дело голливудского кинопродюсера и режиссера Харви Вайнштейна, которому было предъявлено обвинение в двух изнасилованиях, однако по решению суда его отпустили под залог в $1 млн; в начале февраля сего года под залог в $28 тыс. был отпущен мужчина, вступивший со своей дочерью в кровосмесительную связь, от которой родился ребенок.