Кандидаты в губернаторы Хабаровского края раскрыли содержимое своих избирательных фондов. Самым богатым кандидатом оказался действующий губернатор Вячеслав Шпорт, самым бедным — представитель партии «Зеленых» Андрей Петров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Выборы в Хабаровске: власть играет по счёту, оппозиция страдает формализмом

У кандидата в губернаторы Хабаровского края Вячеслава Шпорта («ЕР) на избирательном счету изначально было 13 млн рублей. Он успел израсходовать на предвыборные цели 413 500 рублей. При этом нет данных о том, чтобы в фонд Шпорта поступали крупные пожертвования от физических и юридических лиц.

У кандидата от ЛДПР, действующего депутата Госдумы РФ Сергея Фургала на счету 1,5 млн рублей. На момент отчёта в избиркоме он истратил почти всё — 1 млн 97 тыс. рублей.

Кандидат от КПРФ, многодетная мама Анастасия Саламаха внесла на свой счет 50 тыс. рублей и уже успела потратить около 6 тыс. рублей.

У кандидата от партии «Зелёные» Андрея Петрова на счету 21 тыс. 600 рублей. Из них он потратил 21 тыс. 500 рублей.

На данный момент в отчете Избиркома Хабаровского края отсутствуют данные от кандидата от «СР» Игоря Глухова.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 сентября 2018 года в Хабаровском крае будут избирать губернатора, мэра дальневосточной столицы Хабаровска, глав муниципалитетов и депутатов районных и городских дум. Эксперт ИА REGNUM, политтехнолог Константин Скрипников раскритиковал региональную оппозицию за формальное отношение к предстоящим выборам.

«Нет проектного подхода, главного месседжа, ощущается острая нехватка ресурсов, а также совершенно формальное отношение к предстоящей кампании», — сказал эксперт.

Скрипников предположил также, что оппозиция не считает нужным тратить силы и весьма ограниченные ресурсы сейчас, сберегая их для выборов в Законодательную думу Хабаровского края в 2019 году.