Сразу на две должности в госкорпорации «Росатом» назначен бывший глава ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте коммуникаций «Росатома», Рукша займет должность заместителя генерального директора госкорпорации и возглавит дирекцию Северного морского пути (СМП).

«На создаваемую в структуре госкорпорации «Росатом» дирекцию СМП под руководством Вячеслава Рукши будут возложены следующие функции: реализация государственной политики и стратегия развития СМП; взаимодействие с регионами и органами власти; управление проектами развития (в том числе инфраструктуры); целеполагание и контроль достижения ключевых показателей деятельности предприятий; реализация государственных функций и услуг. В ведении дирекции также останется управление атомным ледокольным флотом (ФГУП «Атомфлот»), содержание и поддержание существующей инфраструктуры», — сообщили в департаменте. Исполнение обязанностей генерального директора ФГУП «Атомфлот» возложено на Мустафу Кашку, первого заместителя генерального директора — главного инженера предприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время госкорпорация «Росатом» станет единым инфраструктурным оператором главной арктической водной артерии. Ведомству будут переданы функции по оказанию государственных услуг в области морской деятельности и по управлению государственным имуществом в районе Северного морского пути и прилегающих территорий.

Читайте также:

В стратегии развития Арктики «Росатом» станет «единым окном»