В головном научном институте Роскосмоса — ЦНИИМАШе — проходят обыски. В кабинеты некоторых сотрудников института, а также в офис директора исследовательско-аналитического центра Объединённой ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона сотрудники ФСБ нагрянули сегодня утром, 20 июля, пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее по теме: СКР провел обыски у сотрудников оператора российских космодромов

Отмечается, что мероприятия проводятся в рамках расследования дела о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Спецслужбы проверяют информацию о причастности должностных лиц к намеренной передаче иностранным спецслужбам сведений под грифом «Совершенно секретно» о российских гиперзвуковых проектах. Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин дал указание оказывать максимальную поддержку следственным органам.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках уголовного дела о многомиллионном хищении в середине мая 2018 года столичные следователи провели обыски по пяти адресам в домах сотрудников ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) — основного оператора российских космодромов. Следствие полагает, что главный специалист отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования «ЦЭНКИ» подделал договоры поставки услуг на 7,6 млн рублей, ведомости, счета-фактуры и счета на оплату услуг. При этом фигурант действовал совместно с неустановленными пока сотрудниками оператора.

Читайте также: Путин: «Роскосмос» должен добиться прорывных успехов в освоении космоса

Напомним, в декабре 2016 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере был задержан исполнительный директор Роскосмоса Владимир Евдокимов. Речь шла о мошенничестве с имуществом РСК «МиГ» на сумму не менее 200 миллионов рублей. В январе 2017 года Басманный суд Москвы продлил срок ареста Евдокимова до 30 апреля. Но до окончания следствия и суда подозреваемый не дожил. Он был найден мёртвым в марте 2017 года в камере в СИЗО №5 города Москвы.