Подобные Матиссу латвийские политики сами изменить политическую действительность страны неспособны, а без отмашки из Брюсселя и Вашингтона неконфликтный переход на позиции большего здравомыслия и большего суверенитета у Латвии не получится, считает обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин.

Улучшение отношений между Западом и Россией пойдёт Латвии только на пользу. Об этом ранее заявил бывший министр сообщения страны Анрийс Матисс в интервью изданию Dienas Bizness.

Анрийс Матисс относится к числу трезво мыслящих латвийских политиков, его последние высказывания по поводу отношений с Россией правильные. Но что они меняют? Их активное продвижение в российское информационное пространство скорее мешает реалистичному восприятию латвийской действительности, чем способствует ему.

То, что «улучшение отношений между Западом и Россией пойдёт Латвии только на пользу» — банальность. То, что «из-за ограничительных мер Вашингтона и Евросоюза против Москвы и российских контрсанкций экономика страны понесла значительные потери», известно в Латвии каждому. Да и нам догадаться несложно.

Способны ли подобные Матиссу политики изменить латвийскую политическую действительность? Нет, не способны. Они сами, мирясь с латвийскими этническими и политическими ультра, довели свою страну до полностью несамостоятельного состояния.

Теперь без отмашки из Брюсселя и Вашингтона неконфликтный переход на позиции большего здравомыслия и большего суверенитета у них не получится. А к конфликту со своими патронами в Западной Европе и США они не готовы.

Читайте также: В Латвии призывают к сотрудничеству с Москвой