Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил украинским военным альтернативный вариант минирования Азовского моря, о необходимости которого ранее заявлял экс-командующий военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук. При этом Иоффе отметил, что подобные идеи могут появляться только «в состоянии умопомрачения».

Читайте также: На Украине предложили заминировать Азовское море

«Защита с моря»: Киев намерен пресечь «провокации» РФ в Керченском проливе

«Я бы ему предложил рассмотреть такую версию, чтобы не тратить взрывчатку, которой, видимо, не очень много на Украине, попытаться вычерпать Азовское море. Поставить какой-нибудь компрессор и его просто вычерпать, чтобы его не было», — цитирует РИА Новости слова главы Общественной палаты.

Обе версии Иоффе назвал абсолютно одинаковыми «по своей глупости и фантастичности».

Ранее по теме: Украина закрывает часть акватории Азовского моря для проведения учений

Как сообщало ИА REGNUM, предложение минировать акваторию Азовского моря для защиты украинского флота выдвинул бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук. По его словам, для предотвращения потерь от действий российских военных кораблей следует формировать морские минные заграждения.

Напомним, ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Россия якобы готовится к тому, чтобы заблокировать Украину в Азовском море. Он также допустил вероятность проведения военной операции в направлении Мариуполя.