Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе, ранее приговорённая к 24 годам тюрьмы за коррупцию, признана виновной ещё в двух преступлениях. Сегодня, 20 июля, окружной суд Сеула за взятки, хищение госсредств и вмешательство в выборы в 2016 году во время её пребывания в должности главы государства приговорил Пак Кын Хе в общей сложности к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Читайте также: Прокуратура Южной Кореи добивается ареста экс-президента Пак Кын Хе

Также суд обязал её выплатить штраф в размере 3,3 млрд корейских вон (около $2,91 млн). Сама Пак Кын Хе на этом заседании суда, как и всех прошлых, не присутствовала. Она бойкотирует их, называя «политически мотивированными и несправедливыми». Южнокорейская прокуратура в общей сложности требовала для бывшего президента ещё 15 лет заключения.

Ранее по теме: Экс-президенту Южной Кореи Пак Кын Хе грозит 30 лет тюрьмы

Судьбу Пак Кын Хе решит Конституционный суд Южной Кореи 10 марта

Как сообщало ИА REGNUM, скандал вокруг президента Южной Кореи Пак Кын Хе разгорелся под конец 2016 года. В разных городах страны проходили по этому поводу многотысячные акции протеста, народ требовал отставки главы государства. После импичмента в 2017 году Пак Кын Хе была отправлена в отставку.

В апреле 2018 года Центральный окружной суд Сеула за преступления коррупционной направленности приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюремного заключения. Строгость наказания суд объяснил тем, что преступные действия Кын Хе осуществляла, находясь на высшем государственном посту страны.

Напомним, против экс-главы страны было выдвинуто 20 обвинений, включая злоупотребления полномочиями и растраты в крупных размерах. По данным следствия, она незаконно покровительствовала подруге Цой Сун Силь, которая пыталась вмешиваться в государственные дела и вымогала деньги у крупных южнокорейских компаний. Сама подруга ранее была приговорена к наказанию в виде тюремного заключения сроком на 20 лет и выплате штрафа в размере $16,6 млн.