Обвинение в работе на российского чиновника, находящегося в американском санкционном списке, предъявленное студентке Марии Бутиной, может рассматриваться как попытка связать российскую позицию с политическими взглядами республиканцев, считает российский политолог Дмитрий Абзалов. Об этом он 19 июля заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Стоит отметить, что её обвиняют во вмешательстве в политическую деятельность США, — заявил Абзалов. — Фактически это попытка связать российских представителей с республиканцами, потому что Бутина, по мнению следствия, являлась членом Национальной стрелковой ассоциации США — спонсора, активно поддерживающего Республиканскую партию».

Также Абзалов обратил внимание на то, в какой момент Бутиной были предъявлены обвинения, и связал это с политическим контекстом.

«Обвинения были предъявлены во время пресс-конференции президента РФ с президентом США в Хельсинки, — подчеркнул политолог. — Связь этих двух событий очевидна».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в день саммита президентов России и США в Америке была задержана российская гражданка Мария Бутина. Правоохранительные органы США обвиняют её в проникновении в организации, имеющие влияние на американскую политику, с целью продвижения интересов России. Позже, 19 июля, российское посольство в США получило одобрение от Белого дома на посещение арестованной в Вашингтоне Бутиной. Российские дипломаты посетят арестованную гражданку России и окажут ей необходимую помощь. Следующее судебное заседание в отношении обвиняемой состоится в Вашингтоне 24 июля.