Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Грузия обязательно станет членом НАТО и НАТО продолжает работать над подготовкой Грузии к вступлению в альянс. По информации пресс-службы правительства Грузии, от этом Столтенберг заявил на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с находящимся в Бельгии с визитом премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

«Мы выражаем полную поддержку евроатлантическим устремлениям Грузии. На состоявшемся на прошлой неделе саммите все двадцать девять союзников вновь подтвердили, что Грузия станет членом НАТО. Это соответствует решению, принятому в 2008 году на Бухарестском саммите. Мы продолжаем работать над подготовкой Грузии к членству в НАТО. У вас впечатляющий прогресс в процессе осуществления реформ, в том числе в деле экономического развития, безопасности, формирования институтов обороны и модернизации вооруженных сил», — заявил генсек альянса.

Он в очередной раз выделил особую роль Грузии в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане и заявил, что во многом благодаря смелости грузинских военных силам альянса удалось предотвратить превращение Афганистана в очаг международного терроризма.

По информации Йенса Столтенберга, на встрече с грузинским премьером были рассмотрены и вопросы безопасности в Черноморском регионе, активизация России в этом регионе на фоне растущего интереса к нему со стороны НАТО. Генсек подчеркнул значение этого региона для альянса.

«Черное море имеет для НАТО стратегическое значение, и мы усиливаем сотрудничество с Грузией в этой сфере путем совместных учений военнослужащих Службы береговой охраны, наращиваем взаимоотношения между Грузией и морским флотом НАТО», — заявил он.

Столтенберг в очередной раз выразил поддержку территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, в которые, по его словам, входят Абхазия и Южная Осетия.

Премьер Мамука Бахтадзе с первым после утверждения на эту должность визитом направился в Брюссель 18 июля и завершит визит 20 июля.