Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии сегодня, 19 июля, задержали в качестве подозреваемого мэра города Бишкек Албека Ибраимова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В ведомстве отмечают, что неоднократно вызывали главу столицы для проведения следственных действий с его участием. Однако он на допрос так и не явился.

«Ибраимов, злостно игнорируя вызовы следователя, высказывал различные угрозы, выражающиеся в оказании вооруженного сопротивления в случае попытки задержания», — утверждают в органах безопасности.

Спецслужбы Киргизии уточнили, что против бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества». Лиц, совершивших подобные преступления, суд в Киргизии может приговорить к 5−8 годам лишения свободы.

По версии следствия, Ибраимов, будучи председателем правления транснациональной корпорации «Дастан», выпускающей компоненты торпед, заключил контракт на закупку изделий оборонного назначения по завышенной цене, за что получил от поставщика в качестве «вознаграждения» $270 тысяч (около 17 млн рублей).

Также Албек Ибраимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту продажи пансионата «Солнечный берег» по заниженной цене. В результате этого ТНК «Дастан» был причинен ущерб в размере 152,9 млн сомов (139 млн рублей).

Помимо этого, против бывшего мэра столицы Киргизии возбуждено еще одно дело по фактам коррупции при выделении земельных участков в городе Бишкек. По данным следствия, Ибраимова подозревают в организации коррупционной схемы по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков.

«В частности, в 2017 году, по прямому указанию Албека Ибраимова был проведен конкурс, в результате чего на подставных лиц были оформлены два земельных участка площадью более 5 га в южной части Бишкека. При этом выделенные участки впоследствии были перепроданы третьим лицам по более высокой цене», — подытожили в госкомитете нацбезопасности.

ИА REGNUM напоминает, что 13 июля 2018 года депутаты Бишкекского городского парламента большинством голосов поддержали инициативу о выражении вотума недоверия и освобождении Албека Ибраимова с поста мэра столицы Киргизии. При этом парламентарии не стали оглашать причины, по которым Ибраимов лишился своей должности.

Отметим, что ранее бывший президент Киргизии, лидер «Социал-демократической партии Кыргызстана» Алмазбек Атамбаев, комментируя увольнения и аресты своих соратников по политическому блоку, заявил, что «под крики о борьбе с коррупцией начата «охота на ведьм».