Англоязычная книга на тему биологических и химических военных исследований Японии во время Второй мировой войны в рамках Отряда 731 была опубликовано британским издательством Fonthill Media, сообщает 18 июля агентство Синьхуа.

Книга «Отряд 731: Лаборатория дьявола, восточный Освенцим — японская биологическая войн против Китая 1933−1945» была совместно написана директором Международного центра исследования Отряда 731 при Харбинской академии общественных наук в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая Яном Яньцзюнем и профессором истории Колледжа Макалистера в Миннесоте Тань Жуцянем.

Исследователи в своей работе опирались на данные из японских, российских и американских источников, а также на новые находки. В книге описываются военные преступления, а также бесчеловечные эксперименты над людьми, проводимые японскими милитаристами во время Второй мировой войны.

Напомним что секретное японское подразделение Отряд 731 проводило засекреченные разработки и испытания биологического и химического оружие в Харбине с 1935 года. Харбин стал центром японских разработок в этой области в Юго-Восточной Азии. Отряд известен своей крайней бесчеловечностью.