Чувашия приняла план мероприятий по реализации на территории республики национальной стратегии действий в интересах женщин. Документ будет действовать до 2023 года. В плане особое внимание уделено занятости женщин — от переобучения до занятий бизнесом и политической деятельностью, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Первым пунктом в плане идёт пропаганда. Планируется публиковать в средствах массовой информации материалов, «пропагандирующих здоровый образ жизни, о женщинах-спортсме­нах, о вреде табакокурения, потребления алкоголя, наркотических средств».

Минздраву поручено проведение профилактики и комплекса мер по предотвращению различных заболеваний — в частности, неинфекционных заболеваний, рака молочной железы. Акценты будут сделаны на развитие системы охраны репродуктивного здоровья женщин (включая экстракорпоральное оплодотворение), поддержку беременных, медицинские профосмотры девочек, развитие системы гериатрической помощи. Также запланировано развитие «института клубов молодых семей» и «проведение семинаров по профилактике здоровья несовершеннолетних девочек «Половое созревание девочки: девочка, девушка, женщина, мама!». В результате семинаров, по оценке властей, должно уменьшиться число абортов среди несовершеннолетних и невоспалительных болезней женских половых органов.

Экономический блок плана предполагает профобучение и переобучение безработных женщин и находящихся в декрете, что выглядит довольно странно, так как минтруд Чувашии обязан эти заниматься и без «национальной стратегии». Кроме того, планируется «принятие мер по улучшению условий и охраны труда женщин», стимулирование участия женщин в проекте «Ты — предприниматель», а также конкурсов: «Женщина — лучший руководитель года», «Лучший молодой руководитель Чувашии», «Сельская женщина — предприниматель», «Семейное дело». Для этого будет организована виртуальная общественная приёмной «по вопросам участия женщин в развитии малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике».

Отдельный блок посвящён профилактике и предупреждению социального неблагополучия и насилия в отношении женщин. Ещё один блок предполагает «расширение участия женщин в общественно-политической жизни», в рамках которого будут информировать «о деятельности женских общественных организаций и объединений, об их участии в общественно-политической жизни», проводить встречи «с женщинами-руководителями, женщинами-де­пу­татами», а также обеспечивать участие женских общественных организаций и объединений в реализации государственных программ.