Президент России Владимир Путин лично несёт «персональную» ответственность за «вмешательство» в американские выборы 2016 года. Об этом глава Белого дома Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS, пояснив, что Путин является лидером страны, которую Вашингтон обвиняет в причастности к вмешательству в электоральный процесс.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Читайте также: Трамп: Нет оснований считать, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года

Трамп о вмешательстве России в выборы: Меня не так поняли

«Это то же самое, как я считаю себя ответственным за то, что происходит в этой стране (США — прим. ИА REGNUM ). Так что, конечно, как лидера страны его нужно считать ответственным, да, вы могли бы считать его ответственным», — сказал президент США.

При этом американский лидер подтвердил, что доверяет заключению разведслужб США о причастности России к вмешательству в выборы, а также считает правдивой оценку директора национальной разведки страны Дэна Коутса о наличии вероятной угрозы вмешательства со стороны Москвы в выборы в конгресс в конце осени 2018 года.

Ранее по теме: Советник Трампа обсуждал с Путиным вмешательство в выборы США

Как сообщало ИА REGNUM, на совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции в Хельсинки 16 июля Трамп заявил, что нет оснований не верить российской стороне, которая утверждает, что не вмешивалась в выборы главы Белого дома в 2016 году. За такую позицию глава Белого дома подвергся резкой критике со стороны обеих партий парламента США. После этого американский лидер заявил, что его не так поняли, что он имел в виду, что Москва «могла вмешаться» в выборы президента США в 2016 году и что выводы американской разведки верны и он им «всецело» доверяет.