Определились претенденты на предстоящих 9 сентября 2018 года довыборах в городской совет Набережных Челнов. На мандат депутата по Московскому округу №16 претендуют трое и все являются самовыдвиженцами, ни один пока не зарегистрирован. Желающих представлять интересы жителей округа Домостроителей №21 пока не нашлось. Приём документов для регистрации завершится 30 июля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, мандаты в городском совете освободились после того, как Сергей Яковлев и Денис Никитенко 1 июля 2018 года по решению своих коллег досрочно были отправлены в отставку. Причина — недостатки в декларациях о доходах. Сам Яковлев, известный своей активностью в сфере контроля за расходованием средств бюджета и требовавший у разных инстанций, включая депутатов Госсовета РТ, убрать наименование высшей должности и фактически отменить «президентство» в Татарии, заявил, что «это преследование».

Читайте также: «Или я дурак, или…»: депутатов из Татарии лишили мандатов

На 6:00 мск 19 июля 2018 года в ГАС «Выборы» содержится информация лишь о трёх претендентах на свободные мандаты. Все трое выдвинулись по округу №16.

К ранее заявившемся директору, владелецу ООО «Татцемсервис» Эдуарду Давлетшину и временно неработающему Григорию Новикову присоединился 42-летний директор ООО «Медиа Регион» Ренат Гиззатуллин. ООО создано в апреле 2018 года и работает как рекламное агентство. Гиззатуллин также числится совладельцем двух уже ликвидированных компаний аналогичного профиля. В одной из них совместно с кандидатом в депутаты соучредителем был один из создателей набережночелнинского общественного благотворительного фонда сохранения и развития татарской семьи «Нигез» и общественно-политического движения «Милли Йорт» Дамир Галиев. Обе организации ликвидированы, среди соучредителей был также Раис Гиззатуллин.

Про Давлетшина и Новикова набережночелнинские СМИ сообщили, что ранее они претендовали на должности в исполкоме Набережных Челнов, но не прошли по конкурсу.

Напомним, 9 сентября в Татарии ожидается 208 избирательных кампаний городского уровня и уровня сельских поселений. 2 сентября 2018 года избиратели выберут одного из депутатов Госсовета РТ, место которого освободилось после ухода Марата Садыкова на пост главы министерства здравоохранения Татарии.

Читайте также: Один день — 208 избирательных кампаний: Татария готовится к 9 сентября